问题 单项选择题

某县实木地板生产厂6月发生下列业务:
(1)向某林场购入原木3000立方米,规定的收购凭证注明支付款项300000元,请运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;
(2)外购生产用油漆一批,取得增值税发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;
(3)进口一批生产用涂料,货物价格200000元人民币(含购货佣金10000元),运输费和保险费20000元,关税率3%;
(4)进口一辆自用小轿车,到岸价格120000元人民币,关税率20%,消费税率9%;
(5)进口一台生产设备,货物价格150000元人民币,运抵我国运输费10000元,保险费无法查实,关税率6%;
(6)从其他木地板厂购入未涂漆的木地板50箱,取得增值税专用发票,价款180000元,增值税30600元,将70%投入生产上漆;
(7)数月前购入的一批原木因保管不善毁损,账面成本31680元(含运费1395元);
(8)销售自产实木地板100箱,取得不含税收入560000元
(9)应某剧团的要求,用2箱自产实木地板和成本为10000元的其他板材加工制作成舞台演出用的道具模拟房屋,收取剧团支票50000元。
上述需要认证的发票均经过认证,实木地板税率5%,要求计算:

该企业当期应向税务机关缴纳的增值税额为( )。

A.0

B.-31664.20元

C.13200.20元

D.224340.20元

答案

参考答案:A

解析:(1)该企业当期外购货物可抵扣的增值税进项税合计数73070元
①购入原木可抵扣的增值税=300000×13%+1000×7%=39070(元)
②外购油漆可抵扣的增值税=4250×80%=3400(元)
③外购未涂漆的实木地板可抵扣的增值税30600元
④当期可抵扣进项税=39070+3400+30600=73070(元)
(2)该企业当期毁损货物的进项税转出数
进项税转出数=(31680-1395)÷(1-13%)×13%+1395÷(1-7%)×7%=4525.34+105=4630.34(元)
(3)该企业当期增值税的销项税额合计
①销售自产实木地板销项税=560000×17%=95200(元)
②销售自产道具模拟房屋销项税=50000/(1+17%)×17%=7264.96
③当期增值税的销项税额合计=95200+7264.96=102464.96(元)
(4)当期应纳的增值税额=102464.96-73070-36771(进口涂料)-28918.5(进口设备)+4630.34(进项税额转出)=-31664.20(元),因此该企业当期应向税务机关缴纳的增值税为0,即当期留抵税额为31664.20元。

填空题
单项选择题 A型题