问题 单项选择题

2009年1—10月份,城镇固定资产投资150710亿元,同比增长33.1%,比上年同期加快5.9个百分点,比1—9月回落0.2个百分点。其中,国有及国有控股投资65418亿元,增长39.0%;房地产开发投资28440亿元,增长18.9%。
从项目隶属关系看,1—10月份,中央项目投资131502亿元,同比增长18.8%;地方项目投资137208亿元,增长34.8%。在注册类型中,1—10月份,内资企业投资138582亿元,同比增长36.7%;港澳台商投资5076亿元,增长0.8%;外商投资6218亿元,增长1.0%。
分产业看,1—10月份,第一产业投资增长54.1%,第二产业投资增长26.8%,第三产业投资增长37.8%。在行业中,1—10月份,煤炭开采及洗选业投资2349亿元,同比增长32.5%;电力、热力的生产与供应业投资8450亿元,增长21.1%;石油和天然气开采业投资1821亿元,下降5.9%;铁路运输业投资4055亿元,增长82.5%。
从施工和新开工项目情况看,1—10月份,累计施工项目402204个,同比增加95435个;施工项目计划总投资375859亿元,同比增长36.6%;新开工项目293412个,同比增加85329个;新开工项目计划总投资124610亿元,同比增长81.1%。
从到位资金情况看,1—10月份,到位资金171379亿元,同比增长39.9%。其中,国家预算内资金增长76.3%,国内贷款增长49.2%,自筹资金增长32.9%,利用外资下降12.9%。

2009年1—10月,每个累计施工项目的平均投资额比每个新开工项目的平均投资额( )。

A.少0.42亿元
B.多0.42亿元
C.少0.51亿元
D.多0.51亿元

答案

参考答案:D

解析: 每个累计施工项目的平均投资额:375859÷402204≈0.93(亿元),每个新开工项目的平均投资额:124610÷293412≈0.42(亿元),故而每个累计施工项目的平均投资额比每个新开工项目的平均投资额多0.93-0.42=0.51(亿元),本题选D。

问答题

A公司是一家房地产开发公司,其开发建设的商品房项目之一是“AAA”小区。自2009年2月开始,A公司在多种媒体上发布“AAA”小区的商品房预售广告。商品房的交付按施工进度分为两期,第一期为普通住宅,第二期为商业用房。该广告还详细描述了“AAA”小区内即将建设的休闲场所,并宣称某市级重点小学将进驻小区。
(1) 签订了普通住宅预售合同的张某是B个人独资企业的投资人,根据张某的要求,预售合同签订后办理了预告登记手续。一期工程竣工后,A公司按合同约定向张某交付了房屋。张某办理了房屋登记手续后,将该房屋出租给赵某。租赁期间,B个人独资企业解散,清算结果是企业财产不足以抵偿债务,债权人要求张某变卖该房屋予以清偿。
(2) 签订了普通住宅预售合同的李某是C有限合伙企业中的有限合伙人。李某先以合伙企业的名义签订了预售合同,其他合伙人认为李某无权对外代表C企业,并拒绝支付预付款。李某又以自己的名义签订了预售合同,交付了部分房款,并提出以该预售房屋作为自己在C合伙企业的出资,增加出资份额,其他合伙人表示同意。一期工程竣工后,李某发现A公司交付的房屋与预售合同不符,自己预订的房屋已经被另行出卖。李某要求A公司按合同约定的全部房款双倍赔偿,被A公司拒绝。
(3) 签订了商业用房预售合同的王某以D公司的一张支票为自己支付了预付款,D公司是王某投资设立的一人有限公司。王某准备以该房屋作价出资,再设立另一家一人有限公司。此后,D公司因经营不善造成资不抵债,债权人要求王某变卖该房屋予以清偿,王某以有限责任公司对债务承担有限责任为由,拒绝承担债务。
2010年5月,二期工程开始动工后,业主发现原来用于建设休闲场所和某市级重点小学的位置改成了高档公寓,“AAA”小区的业主一致认为A公司违背了预售广告的承诺,要求A公司承担违约责任。A公司拒绝承认违约,理由是:预售广告不具有法律效力,并且预售广告的内容没有写入合同。此后,“AAA”小区的业主采取多种阻止施工的措施,造成二期工程停工。A公司要求施工建设单位强行施工,否则停止支付一期工程款。建设单位表示,如果A公司逾期不支付一期工程款,则采取对应措施,即:申请将该工程拍卖,以拍卖的价款优先清偿一期工程款。建设单位同时向业主表示,希望停止阻止施工,否则已经销售的房屋会连同一起拍卖,即使已经交了全部房款购买一期房屋的业主也会受到损失。
[要求] 根据上述事实,回答下列问题:

李某以预售的房屋作为合伙企业的出资是否符合法律规定说明理由。

多项选择题