问题 单项选择题

A国居民甲获取B国的经营所得10万元,特许权使用费所得6万元;获取C国经营所得30万元,特许权使用费所得20万元。A、B、C三国所得税税率分别为50%、40%和60%,其特许权使用所得税税率分别为20%、10%和30%。

依据分国抵免法可知,甲来源于B国、C国所得的抵免额分别为( )。

A.B国实际抵免额为6.2万元,C国实际抵免额为24万元

B.B国实际抵免额为4.6万元,C国实际抵免额为19万元

C.B国实际抵免额为1.6万元,C国实际抵免额为24万元

D.B国实际抵免额为10.8万元,C国实际抵免额为33万元

答案

参考答案:B

解析: 抵免法承认收入来源地管辖权的优先地位,即居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,但要以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴税额为限度。分国抵免限额是指居住国政府对居民纳税人来自某一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额÷国内外应税所得额)=某一外国应税所得额×本国税率。
(1)B国抵免额限额为:10×50%+6×20%=6.2(万元);B国已纳税额为:10×40%+6×10%=4.6(万元)。B国已纳税额小于抵免额限额,所以,甲来源于B国所得的实际抵免额为4.6万元。
(2)C国抵免额限额为:30×50%+20×20%=19(万元);C国已纳税额为:30×60%+20×30%=24(万元)。C国已纳税额大于抵免额限额,所以,甲来源于C国所得的实际抵免额为19万元。
综上可知,本题答案为B。

名词解释
多项选择题