问题
单项选择题
假设有一份10个月股票远期合约,股票现价为50元,所有借贷期的无风险利率均为8%(连续复利),预期3个月、6个月及9个月后将分别支付股息0.75元/股,那么远期价格为______。
A.51.14元
B.53.62元
C.55.83元
D.61.18元
答案
参考答案:A
解析: 股息的现值=0.75e-0.08×0.25+0.75e-0.08×0.5+0.75e-0.08×0.75=2.162
F0=(50-2.162)e0.08×0.8333=51.14元