根据以下信息,回答第57题至第60题。
一个组织有以下4种投资方案,其成本和期望的现金流入如下:
期望的现金流入 (单位:美元)
项目 成本 第1年年底 第2年年底 第3年年底
如果折现率是5%,项目的折现资本回收期是2年整,则第2年项目D的现金流 是______。
a.5890美元
b.10000美元
c.12075美元
d.14301美元
A
未知
10000
10000
10000
B
20000 5000
10000
15000
C
25000 15000
10000
5000
D
30000 20000
未知
20000
其他的信息:
折现率 年数 该期结束时1美元的现值(PVIF)(美元) 该年期年金1美元的(PVIFA)(美元)
5%
1
0.9524
0.9524
5%
2
0.9070
1.8594
5%
3
0.8638
2.7232
10%
1
0.9091
0.9091
10%
2
0.8264
1.7355
10%
3
0.7513
2.4869
15%
1
0.8696
0.8696
15%
2
0.7561
1.6257
15%
3
0.6575
2.2832
参考答案:C
解析: 折现回收期是用于计算回收投资的折现现金流所需的时间。第2年项目D的现金流入应使折现回收期为2年,其计算如下:
投资成本=第1年和第2年现金流入的现值
30000美元=20000美元×[现值因子(5%,1)]+第2年现金流入×[现值因子(5%,2)]
=20000美元×(0.9524)+第2年现金流入×(0.9070)
第2年现金流入=[30000美元-20000美元×(0.9524)]/0.9070=12074.97美元
选项(a)不正确,这种解法使用年金现值因子而不是现值因子。
30000美元=20000美元×[年金现值因子(5%,1)]+第2年现金流入×[年金现值因子(5%,2)]
=20000美元×(0.9524)+第2年现金流入×(1.8594)
第2年现金流入=[30000美元-20000美元×(0.9524)]/1.8594=5890.07美元
选项(b)不正确,这种解法建立在传统的回收期基础上。第1年的现金流入为20000美元,如果第2年的现金流入是10000美元,项目D在2年内回收30000美元的成本c
选项(d)不正确,这种方法使用10%而不是5%作为折现率。
30000美元=20000美元×[现值因子(10%,1)]+第2年现金流入×[现值因子(10%,2)]
=20000美元×(0.909 1)+第2年现金流入×(0.8264)
第2年现金流入=[30000美元-20000美元×(0.9091)]/0.8264=14300.58美元