根据以下信息,回答第67题至第70题。
一家公司正在评估以下两种投资选择。
项目A要花费700000美元,项目B要花费500000美元,这两个项目期望的现金流如下表所示:
年数 年底项目A的现金流(美元) 年底项目B的现金流(美元)
1 400000 250000
2 300000 250000
3 600000 250000
每个项目在评估时都被认为风险是相同的,资本成本是10%。
在10%的资本成本下,有下列的现值因子:
年数 N期结束时1美元的现值(美元) N年期1美元年金的现值(美元)
1 0.9091 0.9091
2 0.8264 1.7355
3 0.7513 2.4873
对于3年期的年金,有下列的现值因子:
折现率 3年期1美元年金的现值(美元)
16% 2.2459
20% 2.1065
24% 1.9813
28% 1.8684
下列()最接近项目B的内部回报率。
A.16%
B.20%
C.24%
D.28%
参考答案:C
解析:
] 折现率为24%,项目B的净现值为
-500000美元+250000美元×[年金现值因子(24%,3)]
=-500000美元+250000美元×[1.98131=4675美元
在给定的折现率下,这项最接近项目B的内部回报率。内部回报率是使净现值为零的折现率。
选项(a)不正确,折现率为16%,项目B的净现值为:
-500000美元+250000美元×[年金现值因子(16%,3)]=-500000美元+250000美元×[2.2459]=61475美元
相对于选项(c)以折现率24%进行计算,这项距离零较远。
选项(b)不正确,20%的折现率下,项目B的净现值为:
-500000美元+250000美元×[年金现值因子(20%,3)]=-500000美元+250000美元×[2.1065]=26625美元
相对于选项(c)以折现率24%进行计算,这项距离零较远。
选项(d)不正确,28%的折现率下,项目B的净现值为:
-500000美元+250000美元×[年金现值因子(28%,3)]=-500000美元+250000美元×[1.8684]=-32900美元
相对于选项(c)以折现率24%进行计算,这项距离零较远。