问题 单项选择题

一批商品,按期望获得50%的利润来定价。结果只销掉70%的商品,为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折扣销售,这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问打了多少折扣( )

A.2.5折
B.5折
C.8折
D.9折

答案

参考答案:C

解析: 设商品的成本是“1”。原来希望获得利润0.5。现出售70%的商品已获得利润0.5×70%=0.35剩下的30%商品将要获得利润
0.5×82%-0.35=0.06
因此这剩下30%的商品的售价是
1×30%+0.06=0.36
原来定价是1×30%×(1+50%)=0.45
因此所打的折扣百分数是
(0.36÷0.45)×100%=80%

单项选择题
单项选择题