问题
单项选择题
某高度为50m的高层剪力墙结构,抗震等级为二级,其中一底部墙肢的截面尺寸如题图所示:混凝土强度等级为C30,剪力墙采用对称配筋,纵向钢筋为 HRB335钢,竖向和水平分布钢筋为HPB235钢。as= =25mm。
已知某一组考虑地震作用组合的弯矩设计值为28000kN·m,轴力设计值为3200kN,大偏心受压;墙体竖向分布筋为双排:10@200,分布筋配筋率为ρw=0.314%。试判定受压区高度x(mm)最接近于()项数值。
A.917
B.957
C.839
D.1024
答案
参考答案:B
解析:
(1)查《高层建筑混凝土结构技术规程》表7.2.14轴压比限值为0.6,,满足要求。
(2)根据《高层建筑混凝土结构技术规程》表7.2.1,纵筋配筋范围沿墙肢方向的长度为
(3)hwo=hw-=6000-300=5700(mm)
查《高层建筑混凝土结构技术规程》7.2.18第1款:
ρw=0.314%>ρwmin=0.25%,满足要求。
(4)配筋计算:大偏心受压,
fy·As=
得:Nc=α1fcbwx=1.0×14.3×250x=3575x
NSW=(hwo-1.5x)bwfywρw
=(5700-1.5x)×250×210×0.314%=939 645-247.3x
将Nc。NSW代入上式得
解出x=957mm<ξb·hw0=0.55×5700=3135(mm2)