问题 问答题

某工程项目施工合同价为560万元。合同工期为6个月,施工合同中规定如下:
(1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。
(2)业主自第1个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣留保留金,保留金限额暂定为合同价的5%,保留金到第3个月底全部扣完。
(3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
(4)工程进度款按月结算,不考虑调价。
(5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。
(6)若施工单位每月实际完成产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。
(7)经业主签认的施工进度计划与实际完成产值见下表。
施工进度计划与实际完成产值表 (单位:万元)

时间/月 1 2 3 4 5 6
计划完成产值 70 90 110 110 100 80
实际完成产值 70 80 120
业主供料价款 8 12 15
该工程施工进入第4个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。为此,施工单位提出以下费用补偿要求:
(1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50万元。
(2)因设备撤回基地发生的费用10万元。
(3)人员遣返费用8万元。
问题

答案

参考答案:1.预付款及保留金计算如下:
工程预付款:560万元×20%=112万元。
保留金:560万元×5%=28万元。
2.各月工程款及签发的付款凭证金额计算如下:
第1个月:
签证的工程款:70万元×(1-0.1)=63万元。
应签发的付款凭证金额:(63-8)万元=55万元。
第2个月:
本月实际完成产值不足计划产值的90%,即(90-80)/90=11.1%。
签证的工程款:80万元×(1-0.1)-80万元×8%=65.60万元。
应签发的付款凭证金额:(65.6-12)万元=53.60万元。
第3个月:
本月扣保留金:28万元-(70+80)万元×10%=13万元。
签证的工程款:(120-13)万元=107万元。
应签发的付款凭证金额:(107-15)万元=92万元。
3.合同终止时业主已支付施工单位各类工程款:(112+55+53.6+92)万元=312.60万元。
4.业主应补偿:
(1)已购特殊工程材料价款补偿50万元的要求合理。
(2)施工设备遣返费补偿10万元的要求不合理。
应补偿:[(560-70-80-120)/560]×10万元=5.18万元。
(3)施工人员遣返费补偿8万元的要求不合理。
应补偿:[(560-70-80-120)/560)×8万元=4.14万元。
合计:59.32万元。
5.合同终止后,业主共应向施工单位支付的工程款:(70+80+120+59.32-8-12-15)万元=294.32万元。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题