问题
选择题
向20.00mL 0.1mol/L的NaOH溶液中逐滴加入0.100mol/LCH3COOH溶液,滴定曲线如图下列有关叙述正确的是

A.0.100mol/L的CH3COOH溶液的pH=1
B.上图a=7
C.当V<20.00mL时,溶液中离子浓度的大小关系可能为: c(CH3COO-)>c(Na+)>(OH-)>c(H+)
D.当V=20.00mL时.有c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+)
答案
答案:D