问题 问答题

今有一宗“七通一平”的待建筑土地。土地使用权年限为50年,从2004年1月1日起计。土地总面积1000m2,规划允许建筑面积4000m2,适宜建筑某种类型的写字楼。预计总开发时间是2年,建筑费为每平方米1000元,专业费用为建筑费的8%,第一年均匀投入60%的建筑费和专业费用,第二年均匀投入其余的建筑费和专业费用。销售税费为未来楼价的8%,购买该宗地相关税费为地价的4%,年报酬率为15%,折现率为14%,该写字楼可出租面积为总建筑面积的70%,工程竣工后一次全部租出,预计出租的净收益为60元/m2·月。试利用所给资料,用现金流量折现法评估该宗土地在2004年1月1日的总价、单价及楼面地价。

答案

参考答案:

该宗土地在2004年1月1日的总价5574899.46元,单价5574.90元/m2,楼面地价1393.73元/m2

(1) 开发后的总价值:

(2) 建筑费及专业费:

(3) 销售税费:

=10329022×8%=826321.76(元)

(4) 购地税费

V·14%=0.04V(元)

(5) 求取地价:

因为V=10329022-3704804.8-826321.76-0.04V

所以V=5574899.46(元)

单位地价=5574899.46÷1000=5574.90(元/m2)

楼面地价=5574.90÷4=1393.73(元/m2)

单项选择题
填空题