甲上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。原材料和库存商品均按实际成本核算,商品售价不含增值税,其销售成本随销售收入同时结转。2009年12月31日资产负债表(简表)资料如下表:
资产负债表(简表) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
(1)用银行存款购入公允价值为1000万元的股票,作为交易性金融资产核算。期末交易性金融资产公允价值仍为1000万元。
(2)以商业承兑汇票方式购入材料一批,发票账单已经收到,增值税专用发票上注明的货款为300万元,增值税税额为51万元。材料已验收入库。
(3)销售库存商品一批,该批商品售价为1000万元,增值税为170万元,实际成本为650万元,商品已发出。甲公司已于上年预收货款600万元,其余款项尚未结清。
(4)确认对联营企业的长期投资收益500万元。
(5)计提短期借款利息50万元。
(6)计提应计入在建工程成本的分期付息长期借款利息200万元。
(7)计提坏账准备80万元。
(8)转销无法支付的应付账款300万元。
(9)计提行政管理部门用固定资产折旧200万元,摊销管理用无形资产成本100万元。
(10)计提应交城市维护建设税30万元(教育费附加略)。
(11)分配工资费用,其中,企业行政管理人员工资150万元,在建工程人员工资50万元。
假设不考虑其他因素。
要求:
(1)编制甲上市公司2010年度上述交易或事项的会计分录。
(不需编制各损益类科目结转本年利润以及利润分配的有关会计分录)
(2)计算甲上市公司2010年12月31日资产负债表的下列项目金额:
①应收账款;
②预收款项;
③存货;
④固定资产;
⑤在建工程;
⑥长期股权投资。
(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)
参考答案:相关会计分录如下:
①借:交易性金融资产—成本 1000
贷:银行存款 1000
②借:原材料 300
应交税费—应交增值税(进项税额) 51
贷:应付票据 351
③借:预收账款 1170
贷:主营业务收入 1000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170
借:主营业务成本 650
贷:库存商品 650
④借:长期股权投资 500
贷:投资收益 500
⑤借:财务费用 50
贷:应付利息 50
⑥借:在建工程 200
贷:应付利息 200
⑦借:资产减值损失 80
贷:坏账准备 80
⑧借:应付账款 300
贷:营业外收入 300
⑨借:管理费用 300
贷:累计折旧 200
累计摊销 100
⑩借:营业税金及附加 30
贷:应交税费—应交城市维护建设税 30
⑩借:管理费用 150
在建工程 50
贷:应付职工薪酬 200
(2)计算甲上市公司2010年12月31的资产负债表的下列项目金额:
①应收账款=1592-80+570=2082(万元);
②预收款项=600-600=0;
③存货=3680+300-650=3330(万元);
④固定资产=14420-200=14220(万元);
⑤在建工程=1000+200+50=1250(万元);
⑥长期股权投资=4800+500=5300(万元)。