问题
问答题
5kg、容积为10.0L的容量筒装满干燥石子后的总质量为18.5kg。若向筒内注入水,待石子吸水饱和,为注满此筒共需注入水4.28kg。将上述吸水饱和的石子擦干表面后称得总质量为18.7kg(含筒重)。求该石子的表观密度和堆积密度。
答案
参考答案:
石子的质量为m=18.5-3.5=15.0kg
石子的堆积体积为V0’=10.0L
石子所吸水的质量为mw=18.7-18.5=0.2kg
该水的体积为
注入筒内的水的体积为Vw’=4.28/1.0=4.28L,该体积等于石子间空隙的体积与石子开口孔隙之和(因石子直接浸入水中),即VV+VK=4.28L。因石子属于饱和水状态,故所吸水的体积等于开口孔隙的体积,即VK=VSW=VW=0.2L。
(1)石子的堆积密度为:
(2)石子的表观密度为:
=2534kg/m3