问题 多项选择题

甲公司2011年6月以1100万元的价格购买乙公司持有的丙公司80%的股权,股权转让手续于当日办理完毕。当日丙公司可辨认净资产的公允价值为1000万元。甲公司与丙公司在该项交易前不存在关联方关系。丙公司的所有资产被认定为一个资产组D。2011年12月31日,丙公司可辨认净资产按照购买日的公允价值持续计算的账面价值为1300万元,丙公司所有可辨认资产均未发生减值。甲公司估计包括商誉在内的D资产组的可收回金额为1250万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各小题。

下列各项关于甲公司2011年的会计处理中,正确的有( )。

A.2011年6月甲公司取得丙公司股权的初始投资成本为1100万元

B.2011年年末合并财务报表中确认的商誉为300万元

C.2011年合并财务报表应确认的商誉减值损失金额为300万元

D.2011年合并财务报表应确认的不包含商誉的D资产组减值损失金额为50万元

E.2011年年末包含商誉的资产组账面价值为1675万元

答案

参考答案:A,B,C,D,E

解析: 2011年年末:合并财务报表中确认的商誉=1100-1000×80%=300(万元);总商誉=300/80%=375(万元);甲公司包含商誉的资产组账面价值-375+1300=1675(万元),可收回金额为1250万元,总的减值损失为425万元。合并财务报表中确认的商誉减值损失为300万元,确认的不包含商誉的D资产组减值损失=425-375=50(万元)。

选择题
单项选择题