大海股份有限公司(以下简称大海公司)为东北地区的一家上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
资料1:
大海公司2009年至2015年与固定资产有关的业务资料如下:
(1)2009年12月1日,大海公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用发票上注明的生产线价款为3510万元,增值税税额为596.7万元;发生保险费和运输费40万元,款项均以银行存款支付;没有发生其他相关税费。
(2)2009年12月1日,大海公司开始以自营方式安装该生产线。安装期间领用本企业生产的产品,该产品的成本为194万元,发生安装工人工资6万元,没有发生其他相关税费。该产品未计提存货跌价准备。
(3)2009年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为10年,预计净残值为150万元,采用年限平均法计提折旧。
(4)2014年12月31日,因替代产品的出现,大海公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。
大海公司预计该生产线在2015~2018年每年产生的现金流量净额分别为500万元、400万元、300万元、200万元,2019年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为200万元;假定按照5%的折现率计算该生产线未来现金流量的现值;已知5%的复利现值系数如下:同时经测算得到,该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为1500万元。
(5)2015年1月1日,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。
(6)2015年6月30日,大海公司对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,拆除部件的账面价值60万元,将其出售,售价为20万元;领用工程物资200万元(不含增值税);应付在建工程人员职工薪酬60万元;支付银行存款40万元。
(7)2015年8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2015年12月31日,该生产线未发生减值。
资料2:
大海公司2009年至2015年与固定资产有关的业务资料会计处理如下:
(1)大海公司2009年12月1日至2009年12月31日有关业务会计处理如下:
①2009年12月1日购入该生产线的会计分录为:
借:在建工程 3550(3510+40)
应交税费一应交增值税(进项税额) 596.7
贷:银行存款 4146.7
②2009年12月安装该生产线的会计分录为:
借:在建工程 200
贷:库存商品 194
应付职工薪酬 6
③2009年12月31日该生产线达到预定可使用状态的会计分录为:
借:固定资产 3750
贷:在建工程 3750
(2)大海公司2010年1月1日至2014年12月31日有关业务会计处理如下:
①2010~2014年每年固定资产计提折旧额均为360万元;
②2014年12月31日累计计提固定资产折旧额为1800万元;
③2014年12月31日固定资产可收回金额为1419.38万元;
④2014年12月31日固定资产应计提减值准备530.62万元。
(3)大海公司2015年1月1日至2015年12月31日有关业务会计处理如下:
①2015年度该生产线改良前计提的折旧额131.94万元:
②2015年6月30日至8月20日与该生产线改良有关会计分录为:
借:在建工程 1287.44
累计折旧 1931.94(1800+131.94)
固定资产减值准备 530.62
贷:固定资产 3750
借:银行存款 20
营业外支出 40
贷:在建工程 60
借:在建工程 300
贷:工程物资 200
应付职工薪酬 60
银行存款 40
借:固定资产 1527.44
贷:在建工程 1527.44
③2015年改良后应计提折旧额为59.48万元。
要求:逐笔分析、判断资料2中各项会计处理是否正确(分别注明各项会计处理序号);如不正确,请说明正确的会计处理。
参考答案:
(1)资料2的(1)中会计处理均正确。(2)资料2的(2)中会计处理①和②正确。资料2的(2)中会计处理③和④不正确。正确会计处理为:
会计处理③:2014年12月31日该生产线未来现金流量现值=500×0.9524+400×0.9070+300×0.8638+200×0.8227+200×0.7835=1419.38(万元),而公允价值减去处置费用后的净额为1500万元,所以,该生产线可收回金额为1500万元。
会计处理④:2014年12月31日计提减值准备前该生产线的账面价值=3750-360×5=1950(万元),应计提减值准备金额=1950-1500=450(万元)。
(3)资料2的(3)中的会计处理均不正确。
正确会计处理为:
会计处理①:2015年改良前计提的折旧额=(1500-100)/5×6/12=140(万元)。
会计处理②:
借:在建工程 1360
累汁折旧 1940(360×5+140)
同定资产减值准备450
贷:固定资产 3750
借:银行存款 20
营业外支出 40
贷:在建工程 60
借:在建工程 300
贷:工程物资 200
应付职工薪酬 60
银行存款 40
借:固定资产 1600
贷:在建工程 1600
会计处理③:2015年改良后应计提折旧额=(1600-100)/8×4/12=62.5(万元)。