某市船运公司2008年度发生以下经营业务: (1)承担海上运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元; (2)对外出租机械设备,取得租金收入400万元; (3)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元); (4)实发工资总额共480万元,拨缴职工工会经费9.6万元、支出职工福利费80万元、职工教育经费15万元; (5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向南方雪灾灾区捐款45万元; (6)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构在境外实际按20%的优惠税率缴纳了企业所得税; (7)1~11月已预缴企业所得税40万元。(已知,运输业的营业税税率是3%,租赁业的营业税税率是5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%。计算结果保留两位小数)要求:根据所给资料,回答下列问题: |
船运公司2008年末应补缴的企业所得税为( )万元。
A.15.6
B.25.6
C.21.5
D.15.9
参考答案:D
解析: (1)①运输收入营业税 =(8600+200)×3%=264(万元) ②租金收入营业税=400×5%=20(万元) ③应纳营业税合计=264+20=284(万元) ④应纳城市维护建设税 =284×7%=19.88(万元) ⑤应纳教育费附加=284×3%=8.52(万元)船运公司2008年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加 =284+19.88+8.52=312.4(万元) (2)销售(营业)收入 =8600+200+400=9200(万元) (3)业务招待费扣除标准=9200×5‰=46(万元),实际发生额的60%=50×60%=30(万元),准予扣除30万元。 业务招待费超标准=50-30=20(万元) 广告费扣除标准=9200×15%=1380(万元),实际发生广告费250万元,准予据实扣除。 2008年业务招待费和广告费超标额合计20万元。 (4)工会经费扣除限额=480×2%=9.6(万元),实际拨缴9.6万元,准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=480×14%=67.2(万元),实际发生80万元,准予扣除67.2万元。 职工教育经费扣除限额=480×2.5%=12(万元),实际发生15万元,准予扣除12万元。 准予扣除的工资、三项经费合计=480+9.6+67.2+12=568.8(万元) (5)利润总额=8600+200+400-6300.46-312.4-1200-600-(480+9.6+80+15)-45+32=189.54(万元) 捐赠扣除限额=189.54×12%=22.74(万元), 实际发生45万元,准予扣除22.74万元。 (6)2008年境内应纳税所得额 =189.54+20+80-67.2+15-12+45-22.74-32=215.6(万元) 2008年末应补缴的企业所得税 =215.6×25%-40+32÷(1-20%)×(25%-20%) =15.9(万元)