问题 单项选择题

某工业企业为增值税小规模纳税人,2011年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1700元。材料入库前的挑选整理费为100元,材料已验收入库。2011年11月1日该批材料全部被生产部门领用,用于加工A产品,加工过程中发生人工费用700元、制造费用230元。则该A产品的入账价值应为( )元。

A.11700
B.12730
C.10000
D.10100

答案

参考答案:B

解析: A产品是该企业自己加工生产的产品,其成本由两部分构成,一部分是外购成本,一部分是加工成本。其中,外购成本=10000+1700+100=11800元,加工成本=700+230=930元。A产品成本=11800+930=12730元。本题中需要注意的是,该企业为小规模纳税人,因此其增值税进项税额不能抵扣,应计入产品成本。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题