问题 问答题

某工程内墙面抹灰,采用1:1:4混合砂浆。实验室配合比,每立方米所用材料分别为32.5级水泥281kg,石灰膏0:23m3,中砂1403kg,水0.6m3,如果搅拌机容量为0.2m3,砂的含水率为2%,求拌合一次各种材料的用量各为多少

答案

参考答案:(1)32.5级水泥0.2×281=56kg
(2)石灰膏:0.2×0.23=0.05kg
(3)中砂:0.2×1403×(1+2%)=286kg
(4)水:0.2×0.6-0.286×2%=0.12m3

选择题
解答题