贴现债券是属于折价方式发行的债券。
参考答案:对
解析:
贴现债券在发行时预先扣除了债券的利息,所以发行价一般都低于面值,故属于折价方式发行的债券。
如图所示,R1和R2是材料相同,厚度相同、表面积为正方形的导体,已知R1的表面积是R2的100倍,通过导体的电流方向如图所示。则这两个导体的电阻关系为( )
A.R1=100R2
B.R2=100R1
C.R2=10R1
D.R1=R2
已知:A公司2011年年初负债总额为4000万元,所有者权益是负债的1.5倍,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为0.25,平均负债的年均利息率为10%,全年固定成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。2011年年初发行在外的股数为10000万股,2011年3月1日,经股东大会决议,以截止2010年年末公司总股本为基础,向全体股东发放10%的股票股利,工商注册登记变更完成后的总股数为11000万股。2011年9月30日新发股票5000万股。2011年年末的股票市价为5元/股,2011年的负债总额中包括2011年7月1日平价发行的面值为1000万元,票面利率为1%,每年年末付息的3年期可转换债券,转换价格为5元/股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,假设企业没有其他的稀释潜在普通股。 要求:根据上述资料,计算A公司的下列指标: (1)2011年年初的所有者权益总额。 (2)2011年的基本每股收益和稀释每股收益。 (3)2011年年末的每股净资产、市净率和市盈率。 (4)2011年的平均负债额及息税前利润。 (5)计算该公司目前的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。 (6)若2012年的产销量会增加10%,假设其他条件不变,该公司2012年的息税前利润增长率为多少