问题
单项选择题
(每题的备选项中,只有1个最符合题意)
位于市区的名豪化妆品厂(增值税一般纳税人)发生下列业务: (1)购买香水精1公斤,增值税专用发票注明价款8000元,增值税1360元。 (2)外购酒精8000公斤,价款40000元,增值税6800元。 (3)支付运输公司酒精运费200元,建设基金20元,保险费30元。 (4)将酒精和香水精送到位于县城的东门化妆品厂(增值税一般纳税人)加工成10000公斤香水,支付东门化妆品厂加工费2000元,辅料费1000元(均含增值税并取得增值税发票)。 (5)将收回香水的50%直接批发销售给其他商业单位,每公斤单位价格8元(不含增值税),10%赠送客户试用,5%发给职工用作福利。 (6)将收回香水20%进一步调香调色,以每公斤12元的价格(不含增值税)对外销售。 上述取得的相关增值税发票均经过认证,要求根据以上资料回答下列问题: |
东门化妆品厂应代收代缴名豪化妆品厂的消费税、城建税和教育费附加合计数( )元。
A.23403.96
B.23498.66
C.23837.36
D.23933.82
答案
参考答案:B
解析:代收代缴消赀税=[8000+220×(1-7%)+40000+(2000+1000)÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=50768.70÷(1-30%)×30%=21758.02(元) 代收城建税=21758.02×5%=1087.90(元) 使用受托方所在地的城建税税率代收教育费附加=21758.02×3%=652.74(元) 东门化妆品厂应代收代缴名豪化妆品厂的消费税、城建税和教育费附加合计数=21758.02+1087.90+652.74=23498.66(元)