问题 单项选择题

从2001年7月1日至2002年1月1日该类住宅楼市场价格每月递增1.5%,其后至2002年11月1日则每月递减0.5%,而从2002年11月1日至2003年4月30日的市场价格基本不变,以后每月递增1%。估价人员拟从以下几个交易实例中选取三个作为可比实例,并估算该住宅楼2003年8月31日的正常单价(如需计算平均值,请采用简单算术平均)。

实例 A B c D E
成交价格(元/m2) 5100 5800 5200 5300 5000
成交日期 2002.11.30 2003.6.30 2003.1.31 2001.7.31 2003.5.31
交易情况 +2% +21% 0 0 -3%
房地产状况 区位状况 0 -3% +3% +1% 0
权益状况 -2% 0 +2% -1% -1%
交易实物 -4% -5% -2% +2% +1%
注:房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同。

可比实例C的房地产状况调整系数为( )。

A.100/98

B.100/101

C.98/100

D.100/100

答案

参考答案:B

解析: 本题考查房地产状况调整系数计算。因房地产状况中的三方面因素产生的作用程度相同,故设三方面的因素的权数相同均为1/3,则有:
可比实例A=100/ [100×1/3+(100-2)×1/3+(100-4)×1/3]=100/98
可比实例C=100/ [(100+3)×1/3+(100+2)×1/3+(100-2)×1/3]=100/101
可比实例E=100/[100×1/3+(100-1)×1/3+(100+1)×1/3]=100/100

选择题
判断题