问题
选择题
下列各选项中所述的两个量,前者一定大于后者的是()
A.pH=10的NaOH和Na2CO3溶液中,水的电离程度
B.物质的量浓度相等的NH4NO3溶液和氨水中NH4+的物质的量浓度
C.将pH=3的盐酸和醋酸分别加水稀释成pH=5的溶液,所加水的量
D.相同温度下,10mL 0.1mol·L-1的醋酸和100mL 0.01mol·L-1的醋酸中H+物质的量
答案
答案:B
氢氧化钠抑制水的电离,碳酸钠水解促进水的电离,A不正确。硝酸铵是强电解质,氨水是弱碱,所以B正确。醋酸是弱酸,存在电离平衡,稀释促进电离,所以C中要都稀释到pH=5,则加入的水要多余盐酸的。D中醋酸的物质的量相同,所以消耗的氢氧化钠水相同的,D不正确,答案选B。