问题
问答题
一辆汽车正以30m/s的速度在平直路面上行驶,驾驶员突然发现正前方约60m处有一个障碍物,驾驶员经0.2s反应时间后立即以8m/s2的加速度刹车.试判断汽车经过2s后是否会撞上障碍物?(要求列出算式,写出求解过程)
答案
在驾驶员的反应时间内汽车仍做匀速直线运动,则在司机的反应时间内汽车通过的位移为
x1=vt1=30×0.2m=6m.
刹车2s后汽车通过的位移为 x2=vt2+
a1 2
=30×2-t 22
×8×22=44(m),1 2
则总位移为 x=x1+x2=50m<60m
故汽车不会撞上障碍物.
答:汽车经过2s后不会撞障碍物.