问题 问答题

A企业为一般纳税企业,增值税税率为17%,有关资料如下:
该企业2008年12月发生如下经济业务:
(1) 购进原材料一批,价款200000元,增值税率17%,款项以存款支付,材料已验收入库(原材料按实际成本计价核算);
(2) 销售给B公司产品一批,增值税专用发票上的售价为400000元,收到B公司交来面值为468000元的银行承兑汇票一张,销售成本为300000元;
(3) 报废旧设备一台,原值为65000元,已提折旧为60000元,发生清理费用为1000元,取得残料变价收入为2000元,有关款项已通过银行结算完毕;
(4) B公司来函提出本月购买的产品中,有100000元的甲产品质量不完全合格,要求在价格上给予40000元的折让,经查明,符合原合同约定,同意B公司的要求,并办理退款手续和开具红字增值税发票;
(5) 2008,年8月1日为客户研制一项产品,工期为6个月,合同收入330000元,到2008年12月31日已发生成本220000元,已预收账款200000元,预计开发完成此项产品总成本为250000元。年未经专业测量师测量,产品的开发程度为85%;
(6) 用银行存款支付本月管理费用25000元;
(7) 转让一项交易性金融资产,成本为100000元,无公允价值变动,售价为99000元,收到款项存入银行。
(8) 12月31日,购入C公司有表决权的股票100万股。占乙公司股份的25%,从而对 C公司的财务和经营政策有重大影响。该股票每股买入价为8元,其中每股含已宣告分派但尚未领取的现金股利0.20元;另外,长江公司在购买股票时还支付相关税费10000元,款项均由银行存款支付(假定C公司2008年12月31日可辨认净资产的公允价值为 3000万元)。
(9) 收到增值税返还2万元,存入银行。
(10) 假定A企业12月份的应纳税所得额为120000元。
要求:
(1) 编制有关经济业务的会计分录;
(2) 计算2008年12月份A企业利润表中以下项目的金额(要求列出计算过程)。
①营业利润;
②利润总额;
③净利润。

答案

参考答案:(1)会计分录
①借:原材料 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
②借:应收票据 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 68000
借:主营业务成本 300000
贷:库存商品 300000
③借:固定资产清 5000
累计折旧 60000
贷:固定资产 65000
借:固定资产清理 1000
贷:银行存款 1000
借:银行存款 2000
贷:固定资产清理 2000
借:营业外支出 4000
贷:固定资产清 4000
④借:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
贷:银行存款 46800
⑤发生成本时
借:劳务成本 220000
贷:银行存款 220000
预收账款时
借:银行存款 200000
贷:预收账款 200000
确认本期收入和费用
借:预收账款 280500
贷:主营业务收入 280500
借:主营业务成本 212500
贷:劳务成本 212500
⑥借:管理费用 20000
贷:银行存款 20000
⑦借:银行存款 99000
投资收益 1000
贷:交易性金融资产——成本 100000
⑧2008年12月31日购入股票成本为=1000000×(8-0.20)+10000=7810000(元)
应收股利=1000000×0.2=200000(元)
借:长期股权投资——股票投资(成本) 7810000
应收股利 200000
贷:银行存款 8010000
投资成本小于被投资单位可辨认净资产公允价值的份额(3000×25%=750万元),不应调整长期股权投资成本。
⑨借:银行存款 20000
贷:营业外收入 20000
⑩借:所得税 39600
贷:应交税费——应交所得税 39600
(2)计算利润表中有关项目金额。
营业利润=400000-300000-40000+280500-212500-20000-1000=107000(元)
利润总额=107000-4000+20000=123000(元)
应交所得税=120000×33%=39600(元)
净利润=123000-39600=83400(元)

判断题
多项选择题