问题 问答题

质量为1kg的物块静止在水平面上,从某时刻开始对它施加大小为3N的水平推力,4s内物体的位移为16m,此时将推力突然反向但保持大小不变.求:

(1)再经2s物体的速度多大?

(2)在前6s内推力对物体所做的总功为多少?

答案

物体初速度为零,经过4s时间位移为16m,

由匀变速直线运动的位移时间关系式:x=

1
2
at2

解得:a=2m/s2

此过程物体水平方向仅受向前的推力F与向后的摩擦力f,

根据牛顿第二定律有:F-f=ma

解得:f=1N

当推力反向时由牛顿第二定律得:F+f=ma1

得:a1=4m/s2

物体在4秒末物体速度:v=at=8m/s

推力反向t1=2s后的速度根据所速度时间关系式:v=v-a1t1=0

所以再经2s物体速度为零.

(2)前4s内的位移x1=16m

后两秒内的位移:x2=

v+0
2
×2s=8m

在前6s内推力对物体所做的总功为

WF=Fx1-Fx2=24J

答:(1)再经2s物体的速度为0(2)在前6s内推力对物体所做的总功为24J

选择题
填空题