问题
问答题
火车的速度为8m/s,关闭发动机后前进70m时速度减为6m/s.若再经过50s,火车又前进的距离为多少.
答案
由v22-v12=2ax得,a=
=v22-v12 2x
=-0.2m/s2.36-64 140
火车从6m/s到停止所需的时间t0=
s=30s<50s.6 0.2
所以50s内的位移与30s内的位移相等.
则x′=
=0-v22 2a
m=90m.-36 -0.4
答:火车又前进的距离为90m.