问题 单项选择题

某集团公司以900美元的现金收购了目标收购公司100%的净资产。目标公司在收购前夕的资产负债表如下: 目标公司资产负债表(截至收购日) 账面价值公允市价 现金100美元100美元 应收200美元200美元 存货150美元200美元 土地、厂房和设备(净)600美元400美元 总资产1050美元900美元短期负债200美元200美元 资本存量200美元 留存收益650美元负债和所有者权益合计1050美元 则该集团公司因为此次收购而获得的商誉是()。

A.-200美元 

B.50美元 

C.200美元 

D.以上都不是

答案

参考答案:C

解析:

 商誉是所购买的净资产的购买价和公允市场价值的差。 净资产的公允市场价值=现金+应收账款+存货+不动产-负债=100+200+200+400-200=700(美元) 商誉=购买价-该净资产的公允市场价值=900-700=200(美元) 选项(a)不正确,如果误将流动负债的公允市场价值从总资产中加上(而不是减去),净资产将被误算为1100美元,那么商誉会被误算为负的200美元。即: 净资产公允市场价值=现金+应收账款+存货+不动产+负债=100+200+200+400+200=1100(美元) 商誉=购买价-该净资产的公允市场价值=900-1100=-200(美元) 选项(b)不正确,如果将短期负债的公允市场价值调整从净资产的账面价值中减去,那么商誉将会被做如下错误计算: 净资产账面价值=现金+应收账款+存货+不动产-负债的公允市场价值=100+200+150+600-200=850(美元) 商誉=购买价-该净资产的公允市场价值=900-850=50(美元)

单项选择题
多项选择题