问题 单项选择题

根据以下材料。回答107~115题:
中国居民纳税人吴蒙2008年6月取得下列所得,计算每项收入应缴纳的所得税。

中国某高级工程师2008年4月从日本取得特许权使用费收入20000元,该收入在日本已纳个人所得税3000元;同时从日。本取得利息收入1400元,该收入在日本已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.200

D.280

答案

参考答案:B

解析: ①特许权使用费所得应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元);②利息所得应纳税额=1400×20%=280(元);③则该纳税人从日本取得应税所得在日本缴纳的个人所得税额的抵减限额为3480元(3200+280)。其在日本实际缴纳个人所得税3300,低于抵减限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款,计180元(3480-3300)。

单项选择题
单项选择题