问题
单项选择题
根据以下材料,回答40~45题: 吴女士为某事业单位职员,月薪4500元。 |
若公司每月支付给吴女十的4500元为税前所得,按照该单位内部的规定,员工工资、薪金收入应纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工负担。则公司应为吴女士代缴的个人所得税为( )元。
A.175
B.183.25
C.238
D.340
答案
参考答案:B
解析: 应纳税所得额=(4500-2000-125×30%)/(1-15%×30%)=2578.83元;应纳税额:2578.53×15%-125=261.78(元)。其中,吴女士应负担的个人所得税额=261.78×70%=183.25(元)。