问题 问答题

西部地区某鼓励类国有企业2008年1~11月份实现应纳税所得额400万元,11月末增值税留抵税额2万元,12月份生产经营如下:
(1)免税进口材料一批加工出口,货值折合人民币100万元,包装箱费用2万元,海运费及保险费共计8万元,关税税率7%;
(2)国内采购材料一批,增值税发票注明价款300万元,增值税51万元,采购运费2万元,装卸费0.4万元;
(3)出口销售产品5套,离岸价格折合人民币300万元,该产品生产成本40万元/套;(增值税征税率17%,退税率13%)
(4)当期管理费用账户列支管理费90万元,其中有职工家庭财产保险10万元,关联企业管理费5万元,当年新产品开发费用在本月汇集合计20万元;
(5)当期销售费用账户列支费用80万元,其中有给本单位雇员佣金20万元;
(6)在国内销售产品4套,不含税价格240万元,该产品生产成本50万元/套;
(7)从境外分回税后利润12万元,该国所得税税率20%。
假定企业实际工资开支与国家规定标准相符,要求按顺序计算:
(1)该企业当期进口环节税金;
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和;
(3)当期应纳的增值税;
(4)当期应退增值税;
(5)当年企业销售总成本;
(6)当年境内、外所得计算的应纳税所得额;
(7)当年度应纳的企业所得税。

答案

参考答案:(1)该企业当期进口环节税金
关税税额=(100+2+8)×7%=7.7(万元)
应征未征增值税税额=(110+7.7)×17%=20.01(万元)
(2)该企业当期应抵扣的进项税总和
51+2×7%=51.14(万元)
(3)当期应纳的增值税
不予免征和抵扣税额=300×(17%-13%)×117.7×(17%-13%)=7.29(万元)
当期应纳的增值税=240×17%-(51.14-7.29)-2=-5.05(万元)
(4)当期应退增值税
当期免抵退税额=300×13%-117.7×13%=23.7(万元)
当期应退增值税=5.05(万元)
(5)当年企业销售总成本
50×4+40×5+7.29=407.29(万元)
(6)当年境内外所得计算的应纳税所得额当年境内应纳税所得额=400+(300+240)-407.29-(90-10-5)-(80-20)-20×50%=387.71(万元)
境外应纳税所得额=12÷(1-20%)=15(万元)
当年境内外所得计算的应纳税所得额=387.71+15=402.71(万元)
(7)当年度应纳的企业所得税
境外所得扣除税额=402.71×25%×15÷402.71=3.75(万元)
境外实际缴纳所得税=12÷(1-20)×20%=3(万元),小于扣除限额3.73万元,境外缴纳所得税3万元可以全部扣除。
全年应纳企业所得税=387.71×15%+15×25%-3=58.91(万元)

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