问题
解答题
去年5月,妈妈、李叔叔和陈阿姨,他们三人分别投资了5万、20万、10万元,合资办了一个股份公司.今年5月经过核算,公司可用于分配的赢利共有6.3万元.他们三个人合资时约定:“公司每年可用于分配的赢利按个人出资的比例分配.”这样妈妈可以分得赢利多少万元?
答案
投资的总钱数:5+20+10=35(万元)
妈妈赢了的钱数:6.3×
=0.9(万元)5 35
答:妈妈可以分得赢利0.9万元.
去年5月,妈妈、李叔叔和陈阿姨,他们三人分别投资了5万、20万、10万元,合资办了一个股份公司.今年5月经过核算,公司可用于分配的赢利共有6.3万元.他们三个人合资时约定:“公司每年可用于分配的赢利按个人出资的比例分配.”这样妈妈可以分得赢利多少万元?
投资的总钱数:5+20+10=35(万元)
妈妈赢了的钱数:6.3×
=0.9(万元)5 35
答:妈妈可以分得赢利0.9万元.