王伟先生与太太张莉女士为大学同学,毕业后同时在某国有大型企业参加工作,现年均为38岁。王先生5年前到北京大地股份公司担任管理职务。儿子王小伟9岁,小学三年级在读。王先生处于事业上升期,平时非常繁忙,张女士也经常加班,所以从儿子出生后,王先生就把在老家务农的父母接来帮忙照顾儿子,并打算奉养他们终老。王父现年68岁,患有慢性病,常年服药,王母66岁,身体健康。
一、家庭资产负债状况
1.共有房产两处,一处为100平米自住房,成本价90万元,市价130万元,仍有50万元公积金贷款未还,原贷款期限15年,已还5年;另一处为投资房,用作出租,成本价50万元,市价60万元,仍有20万元商业贷款未还,原贷款期限5年,已还2年。王先生5年前单位车改时购买轿车一部,成本价15万元,市价6万元。
2.家中现有人民币活期存款3万元,外币存款1万美元。基金成本价5万元,市价4.2万元。王先生作为公司高管,享受股权激励计划,3年前购买大地公司股票3万股,成本价23.4万元,市价28.56万元。
3.王先生、张女士两人在单位参加了社会基本保险,每月固定扣除三险一金。目前王先生、张女士养老个人账户余额分别为11万元、3.5万元。由于买房时支取过住房公积金,现王先生、张女士的公积金账户余额分别为2万元、1万元。
4.王先生信用卡额度5万,账单2.5万元未还。
二、家庭全年收支情况
王先生税前年工资收入30万元,另有年终奖收入10万元。妻子税前年工资收入5万元,另有年终奖1万元,房租每年扣除税费后净收入2万元。
家庭生活支出6万元,儿子学杂费及特长班支出1.5万元,给父母零用1.2万元,王父医药费用0.5万元。
三、家庭购买保险情况
1.王先生单位为他购买了保额为50万元的意外险。
2.王先生10年前为父亲投保了重大疾病险附加5倍意外险,保险期限20年,重大疾病险保额10万元,意外险保额50万元。
四、客户的理财目标(依照重要程度排序)
1.因为与老人同住,王先生希望两年内购买180平米,总价现值为280万元的复式住房。
2.王先生希望供孩子读书至少到硕士,如果能力许可,希望可以出国留学。
3.22年后退休,保持现有生活水平不变,准备20年退休费用。
4.赡养父母终老。
5.王先生希望在5年内,每年花费现值2万元陪父母旅游,并从退休后第1年起,每年花费现值1万元与太太一起旅游,持续10年。
6.尽可能将现有资金进行投资,达到保值增值目的。
7.每隔8年换一部现值20万元的汽车。
五、假设条件
1.假设商业贷款利率5年以内(含5年)为6%,5年以上7.5%,贷款额度最高为房价的~70%,住房公积金贷款利率5年以内为3.5%,5年以上为4%,最高可贷80万元。
2.王先生和太太三险一金缴存均按照北京市政策执行,最高不超过上年度月社平工资3倍。公积金缴存比例为12%,养老保险缴存比例为8%,失业险缴存比例为1%,医疗险缴存比例为2%,上年度月社平工资为3300元。王太太目前社保缴费基数核定为4000元。
3.人民币兑换美元汇率为7:1。
4.目前大学本科为4年制,每年费用现值为2万元;出国读硕士需2年,每年费用现值20万元;费用成长率假定为4%。
5.假定王先生和王太太的工资与社平工资年增长率均为5%,各项费用成长率均等于通货膨胀率,为4%。
6.假定退休前、退休后投资报酬率为分别为7%、4%,债券的收益率为3%,住房公积金投资报酬率为5%,养老金投资报酬率为6%。
7.大地公司共发行股票1000万股,每年现金股利分配保持30%不变。
8.1年期国库券收益率3%,债券指数平均收益率5%,标准差6%,股票市场指数平均收益率11%,标准差25%,股票与债券相关系数为0.12。
大地公司资产负债表 (单位:万元) | |||
资产 | 20××年12月31日 | 负债和所有者权益 | 20××年12月31日 |
现金 | 54 | 短期借款 | 2631 |
应收账款 | 5238 | 应付账款 | 2705 |
存货 | 9011 | 流动负债合计 | 5336 |
预付费用 | 923 | 长期借款 | 25000 |
流动资产合计 | 15226 | 负债合计 | 30336 |
固定资产原值 | 42133 | 实收资本 | 20000 |
累计折旧 | 3246 | 留存收益 | 3777 |
固定资产净值 | 38887 | 所有者权益合计 | 23777 |
资产总计 | 54113 | 负债和所有者 权益总计 | 54113 |
大地公司利润表 (单位:万元) | |
项目 | 20××年 |
主营业务收入 | 41529 |
主营业务成本 | 23256 |
销售费用 | 5987 |
管理费用 | 5132 |
营业利润 | 7154 |
利息费用 | 4982 |
利润总额 | 2172 |
所得税(25%) | 543 |
净利润 | 1629 |
下列关于该家庭的说法中,正确的是______。
A.家庭有3万元活期存款,在流动性方面保持原状即可,不需要规划
B.每年房贷还款合计13.65万元,家庭财务负担压力过大
C.如果把所有资产和储蓄全部配置在购房目标上,则现在就可以完成换房目标
D.家庭工作储蓄率太低[工作储蓄率=(工作收入-生活支出)/工作收入]
参考答案:C
解析: A.家庭虽然有3万元流动资产,但还有2.5万元信用卡账单未付,流动资产偿还信用卡账单后,仅能支付1个月的日常生活支出,应准备充足的紧急预备金(3~6个月的日常生活支出)。
B.年本息支出:PMT(4%,10,50,0)+PMT(6%,3,20,0)=-13.65万元
家庭年可支配收入:30.8+4.9+2=37.7万元
财务负担率=13.65/37.7=36.21%<40%,仍在合理范围内。
王先生税后收入:
三险一金扣缴(3倍封顶,12个月):
3×3300×(12%+8%+1%+2%)×12=2277×12=27324元
工资每月缴税:(300000/12-2277-3500)×25%-1005=3800.75元
年终奖:100000/12=8333元,缴税:100000×20%-555=19445元
税后可支配:400000-27324-3800.75×12-19445=307622元
C.变现所有可变现资产支付首付,同时使用20年贷款。客户现有可变现资产(除养老账户外的所有资产)净值约169万元。年税后收入-家庭生活等支出=37.7-9.2=28.5万元,为每年可承受的还贷上限。
即使不使用公积金的优惠利率,房贷利率按照商业贷款7.5%计算,PV(7.5%,20,28.5,0)=291万元
169+291>280,因此,王先生最快现在就可换房。
D.家庭工作储蓄率:(工作收入-生活支出)/工作收入=(30.8+4.9-9.2)/(30.8+4.9)=74%,王先生家庭为高储蓄率家庭。