马兰兰女士找到了金融理财师王先生咨询个人理财相关事宜,信息资料如下:
一、家庭基本情况
马兰兰女士,36岁,18年前与先生吴军来到城里创业。经过两人的不懈努力,他们已经拥有了自己的餐馆。
马兰兰与吴先生育有一子一女,女儿吴丹丹今年12岁,初中一年级,儿子吴兵今年3岁,幼儿园小班。同时还负责赡养吴先生在农村的父母,预计赡养15年。
二、收入支出和资产负债状况
目前餐馆经营良好,预计今年营业收入100万元,成本费用50万元(含夫妻二人每月工资)。两人每月工资各3000元,用于日常开支。女儿年学费1万元,儿子所在的幼儿园年学费3万元。老家父母每年生活费1万元。
家庭现有股票型基金成本20万元,市值30万元,某银行人民币理财产品20万元,纸黄金成本18万元,市值20万元,国债30万元,定期存款20万元(即将到期),活期存款10万元。3年前购买的二手小货车成本价3万元,去年购买的自用轿车成本25万元。5年前购买的自住用房70平米,当时一次付全款30万元。
马兰兰与先生均没有社保,他们于2年前购买了同一款20年期返还型重大疾病保险,保额均为10万元,20年期缴,马兰兰年缴保费4000元,吴先生年缴保费4500元,目前两人保单现金价值合计3000元。
三、理财目标
1.今年年底购买届时200万元的住房,打算自备款100万元,贷款100万元,贷款利率5.5%,期限20年,按年本利平均摊还。
2.一年后接吴先生父母过来同住。
3.6年后女儿上大学,培养女儿到大学毕业;15年后儿子上大学,培养儿子到硕士毕业。
4.25年后夫妻一起退休,且能够维持现有的生活水平。
四、相关假设
·收入成长率4%。
·通货膨胀率3%。
·房价成长率5%。
·房屋折旧率2%。
·房租成长率3%。
·车辆折旧率10%。
·学费成长率5%。
·小学(6年)/初中(3年)/高中(3年)教育费,每年现值1万元。
·大学(4年)的学费,每年现值2万元。
·研究生(2年)学费,每年现值3万元。
·股票型基金报酬率10%,标准差20%。
·国债报酬率3%,定期存款2%。
·退休前投资报酬率为6.5%,退休后投资报酬率是退休前的80%。
·退休后预期余寿30年。
·发生保险事故后,遗属生活费是原来的80%。
请根据以下资料回答下列问题:
马兰兰夫妇所经营的餐馆效益良好,随着餐馆营业收入的不断上升,税务问题日渐明显,因此,他们决定委托理财师帮助进行税务筹划。经与马兰兰夫妇沟通,理财师起草了以下三种方案供其选择:
若将餐馆变更为有限责任公司(符合小型微利企业标准),在餐馆规模及赢利水平不变的情况下,夫妻二人每人每月领取工资7000元(不考虑社保及住房公积金,税后利润全部用于分红),年终发放一次性奖金每人17万元,则年度家庭可支配收入为______。
A.34.75万元
B.41.50万元
C.42.49万元
D.48.62万元
参考答案:C
解析: (1)夫妻二人月工资应纳个人所得税=[(O.7-0.35)×10%-0.0105]×12×2=0.5880万元
(2)年终一次性奖金应纳个人所得税=(17×25%-0.1005)×2=8.2990万元
(3)应纳企业所得税:
夫妻二人每人每月多领取工资0.4万元,企业税前利润减少9.6万元(0.4×12×2)
每人领取年终一次性奖金17万元,企业税前利润减少34万元应纳税所得额=100×(1-5.5%)-50-9.6-34=0.9万元应纳企业所得税=0.9×20%=0.18万元
(4)企业分红部分应纳个税=(0.9-0.18)×20%=0.1440万元
(5)年度企业及个人所得税合计=0.5880+8.2990+0.18+0.1440=9.2110万元
(6)年度实现家庭可支配收入=100×(1-5.5%)-50+0,3×2×12-9.2110=42.4890万元