如图所示,一轻绳绕过两轻质滑轮,两端分别连接着矩形导线框A1和石块A2,线框A1的ab边长l1=1 m,bc边长l2=0.6 m,电阻R=0.1 Ω,质量m=0.5 kg,石块A2的质量M=2 kg,两水平平行虚线ef、gh之间存在着垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B=0.5 T,如果线框从静止开始运动,进入磁场最初一段时间是匀速的,ef和gh的距离s>l2(取g=10 m/s2)。问:
(1)线框进入磁场前石块A2的加速度a为多大?
(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v为多大?
(3)线框完全进入磁场后,ab边继续运动到gh线的过程中,其运动性质如何?
