问题 解答题

李强的妈妈到水果店买同一种苹果,6千克要花30元.李强的妈妈现在打算买8千克,需要多少钱?(列比例解答)

答案

买8千克,需要x元,由题意得:

x:8=30:6,

6x=30×8,

6x=240,

x=40;

答:买8千克,需要40元.

选择题
单项选择题