问题 问答题

如图所示,质量m=10kg的物体放在水平地面上,物体与地面的动摩擦因素μ=0.2,g=10m/s2,今用F=50N的水平恒力作用于物体上,使物体由静止开始做匀加速直线运动,作用时间t=6s后撤去F,求:

(1)物体在前6s运动的过程中的加速度;

(2)物体在前6s运动的位移

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功.

答案

(1)对物体受力分析,由牛顿第二定律得

  F-μmg=ma,

解得 a=3m/s2

(2)由位移公式得 X=

1
2
at2=
1
2
×3×62m=54m.

(3)对全程用动能定理得

  FX-Wf=0

Wf=FX=50×54J=2700J.

答:(1)物体在前6s运动的过程中的加速度是3m/s2

(2)物体在前6s运动的位移是54m;

(3)物体从开始运动直到最终静止的过程中克服摩擦力所做的功为2700J.

填空题
单项选择题 A3/A4型题