问题 问答题 简答题

计算问答题:某矿山(增值税一般纳税人)2015年2月开采铜矿石80万吨,收购邻县小矿山开采的铜矿石20万吨并代扣代缴了资源税。2015年3月发生下列业务:(1)销售自采铜矿石45万吨、销售收购铜矿石20万吨、销售以自采铜矿石入选的铜矿石精矿6万吨,共取得不含增值税销售收入50万元。

(2)将自采铜矿石2万吨按市场含税价2万元换取同等含税价的生产动力用天然气,双方互开了增值税专用发票。

(3)当月购买劳保服装取得增值税专用发票,注明增值税税额0.5万元,购买开采机械取得增值税专用发票,注明增值税税额3万元。(其他相关资料:该矿山铜矿石资源税税额1.2元/吨,精矿选矿比60%,相关发票均经过认证并在当月抵扣)

要求:根据上述资料回答下列问题。(1)该矿山2015年3月应纳的资源税;

(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额;

(3)该矿山2015年3月应纳的增值税。

答案

参考答案:

(1)该矿山2015年3月应纳资源税=(45+2+6/60%)×1.2=68.4(万元)(2)该矿山2015年3月可以抵扣的增值税进项税额=2÷(1+13%)×13%+0.5+3=3.73(万元)(3)该矿山2015年3月应纳增值税=50×17%+2÷(1+17%)×17%-3.73=8.79-3.73=5.06(万元)。【注意】按销售数量计征资源税时,上月已代扣代缴资源税的铜矿石本月销售时不再征收资源税,但换取生产动力用天然气(增值税税率13%)的2万吨自产铜矿石(增值税税率17%)应计征资源税。以物易物视同销售计算增值税,购入劳保服装符合条件可以抵扣增值税进项税额。

选择题
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