问题
单项选择题
某通信工程项目,期初投资320万元,寿命周期10年,项目当年建成投入运营,在寿命期内每年可获得收入90万元,年生产经营费用30万元,项目终结时可收回残值10万元。经计算可得,当iA=10%时,NPVA=52.5;当iB=12%时,NPVB=22.2万元;当ic=17%时,NPVC=-38.4万元。
若基准收益率为10%,该项目的净现值率应为()。
A.0.21
B.0.16
C.0.07
D.0.05
答案
参考答案:B
解析:
净现值率是项目净现值与项目总投资现值之比。计算公式:
,当iA=10%时,NPVA=52.5万元,项目总投资现值为320万元,52.5/320≈0.16。