问题 单项选择题

根据以下材料,回答下列问题:
假设所得税的免征额为2000元,纳税人适用的税率如表所示:

所得税税率表
应纳税所得额适用税率
不超过1000元的部分5%
超过1000~3000元的部分10%
超过3000元的部分15%

若小王当月的工资收入为,4800元,在全额累进税制下,其应纳税额为( )元。

A.230
B.280
C.470
D.720

答案

参考答案:B

解析: 应纳税额=(4800-2000)×10%=280(元)。

填空题
选择题