甲公司在2011年1月1日以600万元的价格收购了乙公司60%的股权,此前不存在关联方关系。在购买日,乙公司可辨认资产的公允价值为900万元,账面价值为800万元,没有负债。假定乙公司所有资产被认定为一个资产组。乙公司2011年年末按购买日公允价值持续计算的可辨认资产的账面价值为850万元,负债账面价值为0。资产组(乙公司)在2011年年末的可收回金额为750万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
关于2011年年末合并财务报表中的会计处理,下列说法正确的有( )。
A.包含完全商誉资产组的账面价值为950万元
B.应确认商誉减值准备100万元
C.应确认商誉减值准备60万元
D.可辨认资产减值金额为100万元
E.应确认资产组减值金额为160万元
参考答案:A,C,D,E
解析:包含完全商誉的乙资产组的账面价值=850+60÷60%=950(万元),选项A正确;包含完全商誉的资产组减值金额=950-750=200(万元),减值损失首先冲减商誉100万元,余下100万元减值属于可辨认资产减值损失。因合并财务报表中只反映归属于母公司部分商誉,所以,合并财务报表中应确认商誉减值损失=100×60%=60(万元),合并财务报表中应确认资产组减值金额=60+100=160(万元),选项B错误,选项C、D和E正确。