问题 问答题

某商业企业2009年2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(假设关税税率为20%,消费税税率为30%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入1120000元。
要求:计算进口环节应缴纳的消费税、增值税及国内销售环节应纳增值税。

答案

参考答案:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-30%)=140571.43(元)
进口环节应纳增值税=140571.43×17%=23897.14(元)
进口环节应纳消费税=140571.43×30%=42171.43(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=1120000×17%-23897.14=166502.86(元)

实验题

TiO2既是制备其他含钛化合物的原料,又是一种性能优异的白色颜料。

(1)实验室利用反应TiO2(s)+2CCl4(g)=TiCl4(g)+CO2(g),在无水无氧条件下,制取TiCl4实验装置示意图如下  

有关性质如下表   
