问题 问答题

东北地区某城市的电信企业成立于2004年,2005年发生如下业务: (1)2005年实收资本比2004年增加4 000万元; (2)2005年拥有土地85 000平方米,其中幼儿园占地1 600平方米,企业内部绿化占地 2 000平方米,企业外部绿化占地3 400平方米; (3)2005年度的上半年企业共有房产原值5 000万元,7月1日起企业将原值1 000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物(签订了租赁合同),租期1年,每月租金收入10万元,2004年共收取60万元;8月10日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元; (4)2005年取得基础电信服务及增值电信服务收入11 000万元,其中含预收2005年度电话费2 000万元(属于主营业务收入); (5)销售有价电话卡面值1 000万元,给予客户10%的折让,至2005年底,有80%的电话卡已到服务期,尚有20%的电话卡未到期(属于主营业务收入); (6)当年出租固定资产(除出租仓库以外)取得租金收入380万元(签订了租赁合同,全部是当年的租金收入); (7)当年各项经营成本及期间费用支出6 000万元(不含应缴纳的各项税金),其中支付工资总额1 500万元,按工资总额和规定比例分别提取职工工会经费30万元(未取得工会专用拨缴款收据)、职工福利费210万元、职工教育经费22.5万元(该电信企业有职工1 000人,当地政府规定:计税工资可以按照国家规定的最高扣除限额标准扣除),支付业务招待费200万元,广告费1 000万元,业务宣传费100万元; (8)用于职工宿舍建造支出500万元。 请计算该公司应缴纳的各项税款(城镇土地使用税5元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)。

答案

参考答案:

解析:(1)印花税 ①新增实收资本增加应缴纳印花税 =4 000×0.5‰=2(万元) ②租赁合同印花税 =(10×12+380)×1‰=0.5 全年应缴纳印花税=2+0.5=2.5(万元) (2)城镇土地使用税 =(85 000-1 600-3 400)×5÷10 000=40(万元) (3)房产税 ①自用房产应缴纳的房产税 =5 000×(1-20%)×1.2%-1 000×(1-20%)×1.2%×50%=43.2(万元) ②出租房产应缴纳的房产税 =10×6×12%=7.2(万元) ③完工的职工宿舍应缴纳的房产税 =500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元) 全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元) (4)营业税金及附加 ①出租房产及其他固定资产应缴纳的营业税 =(10×6+380)×5%=22(万元) ②基础电信服务及增值电信服务收入应缴纳的营业税 =(11 000-2 000)×5%=450(万元) ③销售电话卡应缴纳的营业税 =1 000×(1-10%)×5%=45(万元) 全年应缴纳营业税=22+450+45=517(万元) ④应缴纳的城建税 =517×7%=36.19(万元) ⑤应交教育费附加 =517×3%=15.51(万元) 全年应缴纳营业税金及附加=517+36.19+15.51=568.7(万元) (5)所得税 ①计税收入 =10×6+(11 000-2 000)+1 000×(1-10%)×80%+380 =60+9 000+720+380=10 160(万元) ②1 500万元工资总额不应全额在税前扣除,应按计税工资标准予以调整: 允许扣除的计税工资总额 =1 000×0.08×6+1 000×0.12×6=1 200(万元) 应调增应纳税所得额 =1 500-1 200=300(万元) ③按工资总额提取的三项经费也不应全额在税前扣除,应按计税工资总额予以调整,提取职工工会经费30万元由于未取得工会专用拨缴款收据,所以不能在税前扣除。允许扣除的三项经费为: =1 200×(14%+2.5%)=198(万元) 应调增应纳税所得额 =30+210+22.5-198=64.5(万元) ④支付业务招待费200万元,不能全额在税前扣除,业务招待费扣除限额 =[(11 000-2000)+1 000×(1-10%)×80%]×3‰+3=32.16(万元) 应调增应纳税所得额 =200-32.16=167.84(万元) 注:租金收入不应记入业务招待费和广告费的计算依据中。 ⑤广告费和业务宣传费扣除限额 =[(11 000-2 000)+1 000×(1-10%)×80%]×8.5%=826.2(万元) 应调增应纳税所得额 =1 000+100-826.2=273.8(万元) ⑥500万元宿舍建造支出不应扣除。 ⑦应纳税所得额 =10 160=2.5-40-52-568.7-6 000+300+64.5+167.84+273.8 =4 302.94(万元) ⑧应纳所得税税额=4 302.94×33%=1 419.97(万元)

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