问题 问答题

某公司2010年度的税后利润为1200万元,该年分配股利600万元,2012年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。该公司201 1年度的税后利润为1300万元。
要求:
(1)如果该公司执行的是固定股利政策,并保持资本结构不变,则2012年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金
(2)如果该公司执行的是固定股利支付率政策,并保持资本结构不变,则2012年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金
(3)如果该公司执行的是剩余股利政策,本年不需要计提盈余公积金,则2011年度公司可以发放多少现金股利

答案

参考答案:2011年度公司留存利润=1300-600=700(万元)
2012年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2012年外部自有资金筹集数额=800-700=100(万元)
(2)2010年股利支付率=600/1200=50%
2011年公司留存利润=1300×(1-50%)=650(万元)
2012年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2012年外部自有资金筹集数额=800-650=150(万元)(3)2012年自有资金需要量=1000×80%=800(万元)
2011年发放的现金股利=1300-800=500(万元)

判断题
单项选择题