问题 单项选择题

张某为某企业的董事会成员,2011年7月份从该企业取得的工资为2500元,奖金600元,又取得董事费收入3000元,则张某2011年7月应纳个人所得税为( )元。

A.85
B.440
C.525
D.545

答案

参考答案:C

解析: 该纳税人2011年7月取得的工资和奖金按照工资、薪金所得缴纳个人所得税,适用九级的超额累进税率;取得的董事费收入按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用税率为20%。因此,张某2011年7月应纳个人所得税=[(2500+600-2000)×10%-25]+[(3000-800)×20%]=85+440=525(元)。
[说明]2011年9月1日即将实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》第六条规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。

计算题
单项选择题