问题 单项选择题

李某自建房屋的造价为64000元,支付费用3000元,转让房屋的售价为92000元,卖房过程中支付相关费用8000元,则李某应纳个人所得税税额为( )元。

A.3400
B.4000
C.5000
D.18400

答案

参考答案:A

解析: 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。应纳所得额=92000-(64000+3000)-8000=17000(元);则李某应纳个人所得税税额=17000×20%=3400(元)。

多项选择题
选择题