问题
单项选择题
孙教授2011年6月取得劳务报酬8万元,则其应缴纳个人所得税( )万元。
A.1.28
B.1.6
C.1.86
D.2.56
答案
参考答案:C
解析: 取得劳务报酬的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元),属于劳务报酬一次收入畸高,实行加成征收,即对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,按30%征收;超过50000元的部分按40%征收。因此,该教授应缴纳的个人所得税=2×20%+3×30%+1.4×40%=1.86(万元)。