问题
单项选择题
某建筑商向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率为12%。若第五年末一次还本付息,应偿还( )万元。
A.687
B.881
C.965
D.600
答案
参考答案:B
解析: P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)[n]=500×(1+12%)5=881(万元)。
某建筑商向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率为12%。若第五年末一次还本付息,应偿还( )万元。
A.687
B.881
C.965
D.600
参考答案:B
解析: P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)[n]=500×(1+12%)5=881(万元)。