问题 单项选择题

某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元(已通过税务机关的审核),本年度盈利35万元,无其他调整项目,该企业本年度应纳企业所得税( )万元。

A.2.55
B.3.4
C.4.25
D.5.61

答案

参考答案:B

解析: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。该企业本年度应纳企业所得税=(35-18)×20%=3.4(万元)。

填空题
单项选择题