问题 问答题

某日用化妆品公司为增值税一般纳税人,从事化妆品和护肤护发用品的生产、进口以及销售经营,2007年10月发生下列经济业务:
(1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款 30万元,专用发票已经税务机关认证,料已验收入库;
(2)期初外购已税护肤护发品的买价7万元;本期购入外购已税护肤护发品,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价8万元,增值税税金1.36万元,专用发票已经税务机关认证。期末库存外购已税护肤护发品买价6万元;
(3)本月销售自产化妆品一批,开具增值税专用发票上注明价款60万元,收取包装费1.17万元(开具普通发票);另有过期不退的化妆品包装物押金为 2.34万元;
(4)将自产化妆品一批作为福利发放职工,成本5万元(无同类产品售价),成本利润率10%;
(5)将成本为6万元的自产化妆品一批,用于连续生产高档化妆品;
(6)受托加工化妆品一批,材料成本10万元,收取不含税加工费5万元;受托加工护肤护发品一批,材料成本5万元,不含税加工费2万元,受托方同类产品不含税售价为10万元;
(7)委托B公司加工化妆品一批,送出的材料成本2万元,支付的不含税加工费1万元,取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票(已经税务机关认证),货已入库;
(8)将委托加工收回的已税化妆品全部直接对外销售,取得不含税收入8万元;
(9)领用外购护肤品生产护肤护发品,并与非应税消费品组装成礼品套装盒,销售,取得含税收入11.7万元;
(10)月末进口化妆品一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证。
要求;
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(2)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;
(3)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税;
(4)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;
(5)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税。
(7)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。
(化妆品税率30%,护肤护发品税率8%。)

答案

参考答案:(1)计算进口环节该企业应纳的税金
进口关税=20×40%=8(万元)
进口消费税=[*]
进口增值税=[*]
(2)国内销售环节应缴纳的消费税
[*]
(3)加工环节应代收代缴的消费税=[*]
(4)国内销售环节实现的销项税额
[*]
(5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额
=30×17%+1×17%+1.36+6.8
=13.43(万元)
(6)国内销售应纳增值税
本月应纳增值税=16.3-13.43=2.87(万元)
(7)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加
=(21.34+2.87)×(3%+7%)
=2.42(万元)

单项选择题
单项选择题

