问题 问答题

D企业长期以来计划收购一家连续盈利,β值为1.05的上市公司(以下简称“目标公司”),其当前的股价为18元/股。D企业管理层一部分人认为目标公司当前的股价较低,是收购的好时机,但也有人提出,这一股价高过了目标公司的真正价值,现在收购并不合适。D企业征求你对这次收购的意见。与目标公司类似的企业有甲、乙、丙、丁四家,但它们与目标公司之间尚存在某些不容忽视的重大差异。四家类比公司及目标公司的有关资料如下:

 要求:

(1)说明应当运用相对价值法中的哪种模型计算目标公司的股票价值。

(2)采用修正平均的方法分析当前是否应当收购目标公司(计算中保留小数点后两位)。

答案

参考答案:

(1) 由于目标公司属于连续盈利,并且β值接近于1,应当采用市盈率模型计算目标公司的股票价值。

(2) 修正平均市盈率法:

修正平均市盈率=21.58/(7%×100)=3.08

目标公司增长率=5%

目标公司每股价值=3.08×5%×100×0.9=13.86(元/股)

结论:目标公司的每股价值(13.86元/股)低于目前的股价(18元/股),股票被市场高估,所以不应当收购。

单项选择题
单项选择题